Гражданин Казахстана и другие бизнесмены инвестируют $1.5 млрд в Кыргызстан

13 марта 2023 г. 2:58 / Евразия
Фото: president.kg

Казахстанский бизнесмен Хабибула Абдукадыр и другие инвесторы планируют вложить в Кыргызстан порядка 1,5 млрд долларов, передает Arbat.media.

Недалеко от Бишкека в селе Орто-Сай начато строительство современной мечети «Ыйман борбору». Двухэтажная мечеть будет вмещать до 20 тысяч человек, в ней будут предусмотрены все условия для молитвы и изучения религии. Молитвенный комплекс включает в себя административное здание и духовное учебное заведение — медресе.

Кроме мечети, планируется постройка крупного современного гостиничного комплекса стоимостью 321 млн долларов. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в интервью "Kabar" прокомментировал предстоящие работы и ответил на вопросы о Хабибуле Абдукадыре.

Я приглашаю в Кыргызстан представителей мировых, брендовых пятизвездочных отелей. Ранее я объявлял, что для тех, кто хочет построить пятизвездочные отели, мы будем выдавать земельные участки и послабления по определенным видам налогов сроком на пять лет. На основе этого прибыли инвесторы. Среди них был и Хабибула Абдукадыр. Мы данным инвесторам землю не выделяли. У них уже была своя купленная земля на месте бывшего ресторана «Нарын». На этом месте они уже начали строительство пятизвездочного отеля, - цитирует главу Кыргызстана агенство "Kabar".

Сообщается, что комплекс будет состоять из 37 этажей и станет первым самым высоким зданием. Инвесторы обещают закончить объект в течение двух лет. По словам президента Кыргызстана, после ввода комплекса в эксплуатацию будет создано около 2100 рабочих мест, функционирующее такси и другие различные сферы обслуживания. Другими словами, за счет этого объекта будет создано около 5 тысяч рабочих мест. 

Стоимость мечети-медресе составляет 51 млн долларов. 

Мечеть они строят бесплатно для мусульман Кыргызстана с целью получить благословение. Сразу же после завершения строительства объект будет передан на баланс муфтията, - сказал Жапаров.

Как отметил президент Кыргызстана, инвесторы и Хабибула Абдукадыр намерены построить в Бишкеке маленький городок «Бишкек сити». По словам главы государства, земельный участок бизнесмены приобретут сами.

Оказывается, эта идея была у них давно. Но ввиду того, что у нас не было стабильности, а властная верхушка была занята междоусобной борьбой, они ушли в Ташкент и начали там строить «Ташкент сити» и уже достраивают его. После того, как у нас удалось стабилизировать все, я вновь пригласил всех инвесторов. Они снова пришли к нам. Другими словами, они намерены инвестировать в Бишкек около 1 млрд 500 млн долларов США, что в этом плохого? - отметил глава Кыргызстана.

Хабибула Абдукадыр, по информации СМИ, является одним из фигурантов расследований о коррупционных схемах на таможне. Убитый в Стамбуле предприниматель Айеркен Саймаити сообщил журналистам, что Абдукадыр перевозил грузы из Китая в Узбекистан через кыргызскую таможню в Ошской области контрабандным путем благодаря покровителям. В общей сложности, из Кыргызстана было вывезено более 700 млн долларов. Вывезенные деньги бизнесмен вкладывал в недвижимость в Европе и США. 

Что же касается их отношений с прежними президентами, то меня этот вопрос вообще не интересует. Самое главное, чтобы они не были в розыске и на них не было уголовных дел. Я, наоборот, заинтересован в тех, кто готов вложить в Кыргызстан деньги. Я встречу таких аплодисментами. Я не боюсь мнений разных интриганов-журналистов или отдельных лиц. Ведь самое главное, чтобы я не стал коррупционером, верно? Народ и Бог видят все, - подчеркнул Жапаров.

Президент Кыргызстана также добавил, что после устранения в 2021 году коррупционной системы в таможенной сфере, пополнения в бюджет государства выросли на несколько миллиардов сомов.

Если раньше таможня давала бюджету 38 млрд сомов, то после ликвидации схем таможня начала давать более 78 млрд сомов. Это означает, что 40 млрд, которые ранее уходили в карманы отдельных лиц, начали поступать в бюджет. В этом году я поставил план, чтобы они собрали более 90 млрд сомов. Конечно, я далек от того, что мы полностью уничтожили коррупцию. Она есть и сейчас, только в более мелком проявлении, - заключил глава Кыргызстана.

Автор
Новости партнеров