250 миллионов человек находятся на грани голода - The Economist

20 мая 2022 г. 18:47 / Евразия

Глобальная продовольственная катастрофа стремительно приближается. Все из-за затяжного военного конфликта России и Украины, передает The Economist.

Британские журналисты отмечают, что десятки миллиардов долларов налогоплательщиков Европы и США бросаются в топку конфликта. Это "склоняют хрупкий мир к массовому голоду", добавили они.

Продовольственный кризис может длиться годами, предупреждают в ООН. Рекордная стоимость продуктов уже увеличила количество людей, которые экономят на еде, с 440 миллионов человек - до 1,6 миллиарда человек. Почти 250 миллионов человек находятся на грани голода. Серьезные проблемы могут начаться уже к концу 2022 года.

Читайте также: Подсолнечное масло вслед за сахаром - в Казахстане новый ажиотаж

В The Economist добавили, что если конфликт затянется, то поставки из России и Украины будут ограничены, еще сотни миллионов людей могут оказаться за чертой бедности. Дети будут чахлыми, а люди будут голодать.

В России признали риск глобального голода. Бывший глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин обвинил США и ЕС в высоких ценах, которые породили "бесконтрольное печатание денег во время пандемии, а санкции нарушили всю международную цепочку поставок из России, основного поставщика продовольствия".

Читайте здесь: Запад пытается испортить отношения стран ОДКБ, ЕАЭС и СНГ – МИД РФ

На Россию и Украину приходится около 25% мирового экспорта пшеницы, 65% подсолнечного масла, 20% ячменя и 18% кукурузы, на Россию и Беларусь – половина мирового экспорта удобрений.

Украинский экспорт зерна и подсолнечного масла почти остановлен, а российский экспорт продуктов под угрозой. Цены на пшеницу, поднявшиеся на 53% с начала года, подскочили еще на 6% до нового рекорда 16 мая после того, как Индия заявила, что экстренно приостановит экспорт пшеницы ради собственной продовольственной безопасности.

20 мая стало известно, что с прилавков магазинов и крупных супермаркетов Нур-Султана пропал весовой сахар. Довольствоваться покупателям предлагают лишь рафинадом: читайте здесь.

Автор
Новости партнеров